Самые старые животные на Земле

Средняя продолжительность жизни современного человека достаточная велика – 71,4 года. По сравнению с взрослыми особями поденок, которые живут не дольше 5 минут, это невероятно много. Но есть на Земле и такие животные, для которых жизнь целых поколений людей покажется мимолетной. О них мы сегодня и поговорим.
Самые старые животные на Земле

Возьмем, к примеру, губок. «Люди часто забывают, что губки — это животные, и многие из них настоящие долгожители», заявляет Мара Хардт, автор книги «Секс в море». По оценкам одного из исследований, опубликованных в журнале Aging Research Reviews, глубоководная губка из вида Monorhaphis Chini живет на свете уже 11 000 (!) лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Моллюск по прозвищу Мин умер в возрасте 507 лет, когда исследователи собирали двустворчатых со дна исландских водоемов. Это настоящий рекордсмен среди своих сородичей — обычная продолжительность жизни таких моллюсков составляет порядка 225 лет.

Некоторые из глубоководных рыб, таких как хоплостета, способны жить до 175 лет. Что касается млекопитающих, то здесь вперед вырываются гренландские киты, чья продолжительность жизни может составлять до 200 лет. В этом есть своя закономерность: млекопитающие, обитающие в холодных водах, обладают замедленным метаболизмом. Таким образом, их организм изнашивается гораздо медленнее. Кстати, по данным Национальной администрации по океану и атмосфере (NOAA) гренландский кит — это животное с самым большим ртом на планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Несмотря на то, что морские обитатели здесь выступают абсолютными рекордсменами, среди сухопутных созданий тоже находятся долгожители. Так, возраст Джонатанa, самой старой гигантской черепахи, насчитывает 183 года. Почтенный старец живет на территории особняка губернатора на острове Святой Елены.