Найдено вещество, восстанавливающее поврежденные мышцы

Исследователи из университета Джона Хопкинса нашли белок, стимулирующий рост поврежденной мышечной ткани. С его помощью можно будет лечить медленно заживающие травмы пожилых людей.
Найдено вещество, восстанавливающее поврежденные мышцы

Американские биологи обнаружили протеин β1-интегрин, который встречается на поверхности стволовых клеток и служит им для того, чтобы клетка могла «почувствовать», где она находится. Присутствие интегрина заставляет неопределившиеся стволовые клетки развиваться как клетки мышечной ткани. Белок способен заставить восстановиться до 50% дегенерировавшей мышцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О существовании белка знали и раньше, однако его роль в клетке была неясна. β1-интегрин — одна из 28 разновидностей интегрина, — поддерживает связь между стволовой клеткой и ее окружением, а так же взаимодействует с фактором роста фибробластов, усиливая и направляя рост и обновление тканей. Стареющие стволовые клетки теряют интегрин и не реагируют на фактор роста; однако при введении белка даже клетки старых мышей восстанавливались вполне успешно.

Ученые считают, что на основе интегрина можно будет создать лекарства, способствующие заживлению мышц у пожилых людей, страдающих от последствий травм и дегенеративных заболеваний, а так же лечить пролежни и другие проявления мышечной атрофии.