Бешено вращающееся Солнце: видео от NASA

6 июля NASA отдало космической Обсерватории солнечной динамики (SDO) команду повернуться на 360 градусов для калибровки приборов. Пока аппаратура выполняла маневр, камеры SDO продолжали раз в 12 секунд фотографировать солнце. Если сложить эти снимки, то кажется, что наша звезда быстро крутится вокруг своей оси (чего на самом деле, конечно, не происходит).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле Солнце поворачивается — не не крутится как сумасшедшее, как на видео, а плавно оборачивается кругом за 22,14 года.

Фотографии были сделаны при помощи волн ультрафиолетового диапазона, неразличимых глазом, в желтый снимки раскрасили позже.

NASA’s Goddard Space Flight Center/SDO/Joy Ng

SDO поворачивается вокруг оси дважды в год, чтобы некоторые инструменты — в частности, прибор, измеряющий магнитное поле внешнего контура Солнца. Если бы Солнце было идеальной сферой, маневр бы не понадобился. Но поверхность солнца не статична, и магнетометр ошибается в определении края звезды. Поворот вокруг оси помогает прибору оценить точный размер светила.

Отслеживая динамику поверхности Солнца, ученые изучают закономерности затухания и возобновления активности на протяжении 11-летнего цикла.