Эволюция человека не остановилась?

Гарвардский экономист Джонатан Бошамп провел исследование пожизненного репродуктивного успеха на примере небольшой группы населения США и сделал вывод, что процесс эволюции человека не прекратился, и мы как вид меняемся до сих пор.
Эволюция человека не остановилась?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас довольно большое количество ученых полагает, что люди прекратили эволюционировать примерно 40 000 лет назад, примерно с момента перехода к сельскому хозяйству, хотя некоторые исследования последних лет указывают, что это не совсем так. К примеру, люди научились переваривать молоко животных и жить на высоте гораздо позже этого срока.

Бошамп провел анализ записей 20 000 человек родившихся в срок между 1931 и 1963 годами. Он выбрал эту группу, так как большинство из них уже миновали детородный возраст — таким образом, экономист смог посчитать их коэффициент репродуктивного успеха для каждого. Кроме числа детей он также изучал индекс массы тела, заболеваемость шизофренией, время начала менструации и уровень образования — то есть те черты, которые так или иначе имеют генетические корни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После изучения данных Бошамп нашел свидетельства эволюции по двум фенотипам — повышения возраста первой менструации, а также снижения коэффициента репродуктивного успеха у людей с более высоким уровнем образования.

Правда, Бошамп признает, что выборка в его исследовании довольно маленькая, а последние исследования указывают, что возраст первой менструации понижается, а не повышается, как в его исследовании. Более того, даже если эволюционные процессы не остановились, то человечество уже давно значительно их корректирует (с помощью системы здравоохранения и искусственного оплодотворения).