Путешествие к сердцу Крабовидной туманности: видео

Youtube-канал космического телескопа «Хаббл» опубликовал видео, на котором взгляд наблюдателя проникает все глубже и глубже в ту часть нашей галактики, где находится Крабовидная туманность — один из самых хорошо изученных объектов Млечного Пути.
Путешествие к сердцу Крабовидной туманности: видео
NASA

Крабовидная туманность в созвездии Тельца — это остатки взрыва сверхновой, который земные астрономы наблюдали в 1054 году. На краба она была похожа только в зарисовках английского астронома середины XIX века Уильяма Парсонса, но название менять не стали. Это один из самых изученных объектов в галактике: в 1774 Крабовидная туманность вошла под номером 1 в знаменитый список Мессье, и с тех пор астрономы уделяли ей довольно много внимания.

Нажми и смотри

Видео начинается с панорамы той части Млечного Пути, где расположено созвездие Тельца. Зритель постепенно приближается к сердцу туманности — нейтронной звезде, или пульсару, которая осталась после взрыва сверхновой. Поток частиц, исходящий от пульсара (звездный ветер) постоянно подпитывает туманность, из-за чего та растет со скоростью около 1500 км/с.

Взрыв сверхновой, породивший Крабовидную туманность
Пульсация нейтронной звезды PSR B0531+21 в Крабовидной туманности