Запущен проект по всемирному снабжению раковыми клетками

Сегодня был запущен проект «Модели рака человека» (Human Cancer Models Initiative): его цель — снабжать ученых всего мира культурами раковых клеток, которые ведут себя так же, как подобные клетки в тканях и органах человека.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Десятки лет ученые бьются над тем, как заставить мутировавшие клетки прекратить безудержное деление. Для этого в чашках Петри в лабораториях всего мира выращиваются раковые клетки — но они не во всем идентичны тем, что развиваются в тканях и органах живых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раковые клетки питаются за счет окружающих их здоровых клеток. Для лабораторных исследований ученые выбирают только те клетки опухоли, которые почему-то способны существовать и делиться автономно. Отобранные таким образом клетки служат лаборатории годами; за это время они успевают сильно измениться. Неудивительно, что лекарства, которые в лаборатории справляются с болезнью, оказываются не так эффективны в организме пациента.

Цель проекта Модели рака человека — делиться методами выращивания раковых клеток для изучения. Биологи из Утрехта (Нидерланды) недавно предложили использовать факторы роста и выращивать клетки опухоли на гелевой матрице. В числе других предложений — использовать крысиные ткани в качестве питательного субстрата для раковых клеток и другие методы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В проекте участвует несколько американских и европейских исследовательских институтов и некоммерческих организаций: Национальный институт онкологии (Бетесда, США), благотворительная организация Cancer Research UK, британский Институт Сенгера и голландский центр Hubrecht Organoid Technology. Специалисты из этих институтов будут заниматься производством культур раковых клеток и их распространением по научно-исследовательским организациям всего мира. Каждая модель будет поставляться вместе с информацией о результатах генетического анализа и данными о пациенте, у которого были взяты образцы клеток.

Первые образцы появятся уже в этом году. Ученые считают, что эта инициатива серьезно поможет ученым бороться с раком.