Козы так же умны, как собаки, лошади и младенцы

Коза – тоже лучший друг человека. Исследование ученых из Лондонского университета королевы Марии показывает, что козы, как и собаки, ищут поддержки людей в затруднительных ситуациях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опубликованное на этой неделе в журнале Biology Letters исследование утверждает, что козы, во-первых, не глупее собак, а во-вторых, умеют просить людей о помощи.

Коза была одомашнена около 10 000 лет назад. За это время козы, так же как лошади и собаки, поняли, что если проблему не получается решить собственными силами, нужно пристально смотреть на того, кто может ее решить — на взрослого человека (младенцы тоже делают так до того, как начинают говорить). Ученые считают, что такие взгляды — это форма коммуникации. Особенно хорошо это получается у собак — возможно, потому, что многие тысячи лет они сопровождали нас как спутники и компаньоны и выстраивали общение с людьми. Волки так не умеют.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы удостовериться в том, что козы таращатся на нас не просто так, ученые поставили перед 34 животными невыполнимую миссию: открыть пластиковый контейнер с едой. Одновременно в загоне находился человек, от эксперимента к эксперименту менявший положение: лицом к контейнеру или спиной. 16 коз, которые сталкивались с задачей и видели обращенное к контейнеру лицо человека, часто и подолгу заглядывали ему в глаза. И наоборот: на отвернувшегося человека козы почти не смотрели.

Так козы подтвердили, что понимают и используют коммуникативную природу зрительного контакта. Этот факт может поставить под сомнение распространенную теорию о том, что животные учатся использовать взгляд в коммуникации только при условии, что их одомашнивают как компаньонов. «Интереснее всего то, что коз одомашнили не как рабочих животных, но они оказываются способны к гораздо более сложному поведению, чем прочий рогатый скот», — комментирует Алан МакЭлиот, один из авторов исследования.

Если после этой новости вы решите завести себе нового умного друга: цены на козлят в Москве и области начинаются в среднем с 3000 рублей.