Чудовищный оползень в Аляске: 150 млн тонн камней

Огромный оползень был найден в юго-восточной части Аляски, в Национальном парке Глейшер-Бей. На фото видна гора, у которой не хватает довольно большой части — и поле обломков, тянущееся на несколько километров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гора высотой 1,2 км рухнула, выпустив лавину из камней и грязи общим весом около 150 млн тонн. Обломки засыпали ледник внизу, создав каменное поле длиной около 10 км. Колин Старк, профессор Колумбийского университета, подсчитал, что сила оползня равнялась примерно 280 гиганьютонам, Чтобы лучше понять эту цифру, можно представить вместо камней 300 миллионов катящихся по склону машин.

Несмотря на то что сам оползень произошел без всякого присутствия людей, ученые узнали о нем довольно быстро, так как сейсмографы дальнего действия засекли толчок в целых 2,9 балла по шкале Рихтера. Профессор Старк говорит, что «это очень важное событие. Подобные оползни происходят лишь 2−3 раза в году»

Интересно, что Аляска за последние несколько дней превратилась в настоящий эпицентр каменных лавин. В Национальном парке Глейшер-Бей, там, где и случился массивный оползень, за последние несколько дней произошло уже 5 оползней масштабом поменьше. Как говорит геолог Дэйв Петли, «нужно как можно скорее провести исследование и выяснить, почему вдруг эта территория стала настолько активной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы же можем посмотреть видео, снятое пилотом Полом Суонстромом, который первым обнаружил последствия столь большого обрушения. Не каждый день можно увидеть следы столь мощной лавины.

Нажми и смотри