Сегодня Земля проходит афелий!

4 июля в 19:00 мск Земля проходит афелий. Иначе говоря, наша планета окажется в самой дальней от Солнца точке своей орбиты на расстоянии примерно 152 083 000 км. Слово афелий в буквальном переводе с греческого означает «от Солнца». Этим словом астрономы обозначают точку орбиты любого небесного тела, движущегося вокруг Солнца, которая дальше всего отстоит от нашей звезды.
Сегодня Земля проходит афелий!

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 ч. 9 мин. 10 сек. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, со средней скоростью 29,765 км/сек. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли называется перигелием. Земля проходит ее в начале января на расстоянии 147 117 000 км. Из-за того, что Земля в перигелии на 5 млн километров ближе к Солнцу, чем в афелии, видимый размер солнечного диска также изменяется. Это различие не ощутимо на глаз, но заметно на снимках, сделанных с помощью телескопа и цифрового фотоаппарата в дни перигелия и афелия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вообще мы хотим напомнить, что Роскосмос и Московский планетарий с сегодняшнего дня начинают популярно рассказывать на своих страницах о Солнечной системе и её объектах, астрономических явлениях и интересных данных о безграничном космосе. А поскольку мы тоже за популяризацию астрономии и возрождение интереса к науке, мы с удовольствием об этом рассказываем.