Можно ли внедрить человеку искусственные воспоминания: безумные эксперименты

Искусственное внедрение ложных воспоминаний — это давняя научно-фантастическая идея, вокруг которой построены сюжеты многих книг и фильмов. Но оказывается, эта концепция уже не совсем фантастична, и опыты по формированию у людей искусственных воспоминаний идут полным ходом.
Можно ли внедрить человеку искусственные воспоминания: безумные эксперименты

Основная идея заключается в следующем: подопытных помещают в аппарат функциональной магнитно-резонансной томографии, и люди, находясь внутри аппарата, начинают играть в некую игру. Во время нее их мозг сканируют, а игра дает им обратную связь, под действием которой они формирует новые нейронные связи в мозге. Такой процесс называется нейрофидбэк. С помощью данных, полученных в МРТ, испытуемому рассказывают о том, что происходит в его мозге, а человек в результате начинает контролировать собственную мозговую активность

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основываясь на этой технологии, Такео Ватанабе из университета Брауна создал нечто под названием ассоциативный декодированный МРТ-нейрофидбэк. Эта техника использует МРТ-аппарат, чтобы обучить людей какому-то навыку или же внедрить в них некую ассоциацию — но сам подопытный даже не подозревает о том, что получает какую-то информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статья Ватанабе о разработке этой техники была опубликована в 2016 году в журнале Current Biology. В ней Ватанабе рассказывает о том, как испытуемые после применения нейрофидбэка стали видеть красный цвет, даже когда им показывали картинку из черно-белых полос.

Это довольно сложный и трудоемкий процесс. Сначала испытуемым сканировали мозг, чтобы программа различала, какого рода мозговую активность искать. Потом они проходили трехдневную и интенсивную тренировку по нейрофидбэку. После чего начинался сам эксперимент. Испытуемые лежали в аппарате МРТ и смотрели в точку посередине экрана. Когда на нем появлялись вертикальные черные полосы, людей просили «любым образом регулировать свою мозговую активность». Когда вертикальные полосы исчезали, подопытным выставляли баллы в зависимости от того, насколько, по мнению ученых, они справились. Чем больше баллов набирали испытуемые, тем большую сумму получали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подопытным не говорили о цветах, не говорили, что надо представлять какую-то картинку. Им говорили лишь регулировать мозговую активность. Каждый человек делал упражнение 500 раз. Дело же в том, что больше очков испытуемые набирали, когда сканирование показывало, что они представляют себе красный цвет, причем даже в том случае, когда люди смотрели на черно-белые вертикальные полосы. Таким образом, целью нейрофидбэка было усиление ассоциации между вертикальными полосами и красным цветом. В результате многочисленных повторений ученым удалось добиться того, что испытуемые видели красный в черно-белых полосах, когда эксперимент уже закончился. Эффект длился от трех до пяти месяцев. Причем сами подопытные были убеждены, что, регулируя мозговую активность, думали о совершенно других вещах, никак не связанных с цветовой гаммой.

Ватанабе полагает, что подобную технику со временем можно применить для лечения нейрологических и психиатрических расстройств, таких как депрессия или аутизм. В случае депрессии люди будут набирать высокие баллы, когда их мозговая активность будет показывать более позитивное настроение. При аутизме же такая терапия может помочь людям деактивировать зоны, ассоциированные с симптомами болезни.