«Селфи» селезенки: камера, которую вводят прямо в кровь

Если вы когда-нибудь хотели сфотографировать свои внутренние органы изнутри, то теперь у вас появился такой шанс. Ученые из Штутгартского университета создали настолько маленькую камеру, что ее можно ввести в тело с помощью обыкновенной инъекции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя систему прямо фемтосекундной лазерной записи, ученые отпечатали на 3D-принтере трехчастную линзу не больше крупинки соли на конце оптоволоконного кабеля толщиной с два человеческих волоса. Исследователи говорят, что устройство можно ввести посредством инъекции в зоны, которые прежде было трудно сфотографировать, например, во внутренние органы — даже в мозг — и проложить путь для эндоскопов нового поколения.

Оказавшись в теле, камера может снимать фотографии высокой четкости ткани, находящейся всего в 3 миллиметрах от линзы. До сих пор такие маленькие, но высококачественные линзы было создать невозможно. Но что еще более интересно, говорят исследователи, они спроектировали, построили и протестировали новую камеру буквально за пару часов. Такое устройство может применяться и в других областях, например, в системах слежения и безопасности, а также для устройства зрения микророботов.