Уникальная фотография Юпитера с четырьмя спутниками

Автоматическая межпланетная станция Juno сделала снимок Юпитера вместе с его крупнейшими спутниками: Ио, Европой, Ганимедом и Каллисто.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космический аппарат NASA June стартовал 5 августа 2011 года с помощью ракеты-носителя Atlas V. «Юнона» стала первым в истории аппаратом на солнечных батареях, который сумел удалиться на столь значительное расстояние от Солнца. Его солнечные батареи являются крупнейшими среди использованных в автоматических межпланетных станциях на сегодняшний день. June займётся анализом атмосферы Юпитера, а также впервые сделает фотографии северного и южного полюсов планеты.

Галилеевыми спутниками называют четыре крупнейших спутника Юпитера: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. Они входят в число крупнейших спутников Солнечной системы. На снимке, сделанным «Юноной» 21 июня с расстояния в 11 миллионов километров, различимы полосы на поверхности Юпитера и все четыре галилеевых спутника. До прибытия аппарата на расчётную орбиту остаётся около недели, а уже завтра начнётся подготовка к включению двигателей June.