Модифицирование человеческого генома разрешено

Мощный инструмент для модификации генов одобрен для использования на людях при лечении рака. Возможно, теперь мы стоим на пороге эпохи человеческой генной инженерии.
Модифицирование человеческого генома разрешено
McGovern Institute for Brain Research at MIT

Ученые будут использовать уже всем известный CRISPR/CAS-9 для изменения клеток иммунной системы. Когда такие клетки снова попадут в организм пациента они начнут атаковать раковые клетки, ответственные за появление меланом и сарком. В этом суть эксперимента, предложенного генетиками Пенсильванского университета: все изменения будут исключительно соматическими, чтобы генетические изменения не могли быть унаследованы людьми, получившими такую терапию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одобрение, естественно, породило очередной виток дискуссий по поводу этичности использования CRISPR в отношении людей. Многие говорят, что в конечном итоге эта технология приведет к рождению заранее спроектированных детей. Проблема в том, что если какое-то государство решит взять подобный механизм на вооружение, например, на базовой основе увеличивать когнитивный потенциал будущих детей, то другие страны сразу последуют этому примеру, стремясь не отстать от соперников.

В этом контексте можно вспомнить, что китайские ученые отредактировали геном человека еще в прошлом году, но тогда они поставили эксперимент на нежизнеспособном эмбрионе. С другой стороны, если терапия с помощью CRISPR окажется успешной при лечении рака, то это открывает возможность спасти сотни тысяч людей.