Самая молодая экзопланета обнаружена в созвездии Тельца

Ученые из Университета Тулуза III вместе со своими коллегами из Университета Жозефа Фурье в Гренобле выяснили, что экзопланеты могут зарождаться одновременно со звездами, спутниками которых они становятся. Такой вывод они смогли сделать после обнаружения самого молодого «горячего юпитера».
Самая молодая экзопланета обнаружена в созвездии Тельца
Hubble ESA/Flickr.com

Долгое время астрономы предполагали, что большинство экзопланетных систем будут устроены по типу нашей: маленькие каменные планетки ближе к центру, огромные газовые гиганты в середине и ледяные скалистые планеты на периферии. Оказалось, что все устроено по-другому. Космический телескоп «Кеплер» нашел огромные газовые гиганты, которые практически касаются звезд системы. Их назвали «горячими юпитерами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение последних 20 лет они не перестают быть головоломкой для астрономов. Эти планеты обращаются вокруг звезд на расстоянии в 100 раз ближе, чем Юпитер по отношению к Солнцу. Из-за этого температура поверхностей «горячих юпитеров» увеличивается. Но когда и как они приблизились так сильно к звездам?

Во время наблюдений за звездой V830 возрастом 2 миллиона лет, расположенной в созвездии Тельца на расстоянии 430 световых лет от Земли, международная команда астрономов обнаружила самый молодой из известных «горячих юпитеров». Исследования V830 Тельца продолжались в течение полутора месяцев. Ученые зафиксировали периодическое изменение в спектре звезды, что позволило сделать вывод о вращающейся вокруг нее планете. Эту планету по массе можно сравнить с Юпитером, и она находится на близком расстоянии от звезды — одной двенадцатой от расстояния между Землей и Солнцем (12500000 км). Так как выраженного инфракрасного излучения в спектре V830 Тельца нет, следовательно, этот «горячий юпитер» зародился одновременно со звездой.

Автор анимации: Jean-Fran?ois Donati/CNRS

Исследование было опубликовано в журнале Nature.