Найдена одна из самых молодых планет во Вселенной

За последние несколько лет астрономы нашли тысячи экзопланет во всех уголках Вселенной, и большинству из них как минимум несколько миллиардов лет. Но сегодня астрономы из Caltech объявили о том, что обнаружили планету, которой максимум 5-10 миллионов лет. По космическим меркам она практически младенец.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая планета K2−33b — это газовый гигант, наподобие Юпитера, но он находится гораздо ближе от местной звезды, расстояние между ним и звездой в 20 раз меньше расстояния от Земли до Солнца, это в семь раз меньше орбиты Меркурия. При этом новая планета в шесть раз больше Земли, а по массе примерно равна Нептуну. Вращается она по очень быстрой орбите, проходя полный круг всего за 5 дней.

Нам кажется, что 5 миллионов лет — это долгий срок, но по сравнению с Землей, возраст которой около 4,6 миллиардов лет, K2−33b практически ребенок. Для того, чтобы понять временные рамки в перспективе, надо отметить, что когда наши предки-гоминиды спускались с деревьев и расселялись по африканскому континенту, K2−33b еще только формировалась из протопланетарного диска. Она младше жирафов, медведей и кенгуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что «новорожденная» может помочь нам узнать, как такие большие планеты формируются вокруг звезд. Многие из открытых планет — это так называемые «горячие Юпитеры», большие, размером с Юпитер планеты, которые находятся очень близко от своих звезд. Многие ученые полагают, что изначально такие газовые гиганты формируются примерно на том же расстоянии от звезд, что и наш Юпитер, а потом притягиваются к ним. Но K2−33b — очень молодая планета, а значит, либо такая миграция происходит очень быстро, либо же такие гиганты изначально формируются рядом со звездами, а Юпитер в Солнечной системе — это настоящая аномалия.

Нажми и смотри