Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы оценить скорость обмена веществ, ученые поймали ленивцев из обоих семейств и впрыснули им воду, помеченную изотопами водорода и кислорода. Через несколько дней ленивцев снова поймали, чтобы взять анализ крови и по количеству в ней изотопов определить, как быстро в их организмах расходуется энергия.

Оказалось, что у трехепалых ленивцев обмен веществ происходит на 30% медленнее, чем у двупалых — и медленнее, чем у любого другого млекопитающего, не находящегося в зимней спячке.

Ленивцы — очень экономичные животные и не тратят энергию зря, но даже среди них есть различия: трехпалые ленивцы двигаются только в случае крайней необходимости; по сравнению с ними двупалые довольно активны. Кроме того, трехпалые ленивцы могут менять температуру тела в зависимости от температуры среды, почти как холоднокровные.

Отчет об исследовании опубликован в журнале American Naturalist.