Жидкое топливо из полиэтилена: будущее за синтетической «горючкой»

Китайские химики изобрели способ превращать практически неразлагаемый полиэтилен и другой пластик в жидкое топливо.
Жидкое топливо из полиэтилена: будущее за синтетической «горючкой»

Полиэтилен — это самый часто встречающий пластик на Земли. Каждый год его производится более 100 тонн. Проблема в том, что это невероятно инертный материал, который практически ни с чем не вступает в реакцию, а потому в естественных условиях не разлагается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чжен Хуань, химик из Китайской академии наук, сумел добиться разложения полиэтилена при температуре 150 градусов по Цельсию путем добавления органометаллического катализатора, маленькой, коммерчески доступной органической молекулы с содержанием иридия. Катализатор ослабляет связи, ответственные за прочную структуру полиэтилена, ускоряя его разложение и превращая в жидкий продукт. «Полученные продукты гораздо чище, чем обычные, полученные в результате сожжения», — говорит Хуань, а также добавляет, что реакцию легче контролировать, а жидкость можно использовать в качестве топлива. Пока процесс был продемонстрирован на небольших образцах пластиковых пакетов, бутылок и пищевых упаковок.

Теперь перед учеными стоят две проблемы: во-первых, увеличить производство и попробовать вывести новый метод на промышленный уровень, и, во-вторых, заменить иридий — редкий и драгоценный платиновый металл — чем-то подешевле, хотя тут возможна проблема, так как металлические катализаторы благодаря их специфике просто так заменить нельзя. Но китайские химики сохраняют оптимизм и уверяют, что скоро смогут производить новые материал литрами и даже тоннами.