Южный полюс: уровень углекислого газа ставит новый рекорд

Недавно на Южном полюсе впервые за 4 миллиона лет концентрация углекислого газа в атмосфере превысила отметку в 400 миллионных долей. Это последнее место на Земле, которое прошло через этот рубеж.
Южный полюс: уровень углекислого газа ставит новый рекорд

На Южном полюсе, как и на всей Земле, также меняется климат, но так как большинство углекислого газа антропогенного происхождения вырабатывается в северном полушарии, атмосфера в Антарктиде лишь нагоняла те процессы, которые происходили в других частях планеты. И теперь, судя по данным обсерватории на Южном полюсе, нагнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уровень углекислого газа повышается и понижается ежегодно, но последние десятилетия ученые видят постоянный пугающий тренд к его повышению. Еще в 1950-х годах содержание углекислого газа была зафиксировано на уровне 310 миллионных долей, а 400 оно достигло в 2013 году, с тех пор практически став нормой. И теперь оно повысилось еще больше.

Возможно, что обсерватория на Южном полюсе еще зафиксирует падение этого показателя в будущем, но в целом о планете этого не скажешь. Как говорит климатолог Ральф Килинг, работающий с данными обсерватории, «мы теперь находимся в новой эре земной истории».