Открыта новая связка коленного сустава человека

Очень странно в 2016 году читать такую новость. Казалось бы, атлас человеческого тела давно составлен, все загадки сейчас находятся в клетке, в ДНК и в мозге. Но нет: оказывается, и на карте тела до сих пор есть белые пятна.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Четыре года назад австрийские хирурги-ортопеды Стивен Клес (Steven Claes) и Йохан Беллеман (Johan Bellemans) задались вопросом о том, почему, несмотря на успешные операции, некоторые пациенты испытывают сложности после травм передней крестообразной связки колена. Отправной точкой исследования стала работа 1879 года французского хирурга, который предположил, что в колене есть еще одна связка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть известный способ проверить факт существования загадочной связки, столько лет ускользавшей от взора врачей — рассечение трупов и составление новой топологии коленного сустава. Новую связку Клес и Беллеман назвали антериолатеральной связкой (anterolateral ligament (ALL)). Дальнейшее изучение позволило подтвердить, что проблемы пациентов, перенесших травму крестообразных связок, обусловлены повреждениями ALL.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Journal of Anatomy. Специалисты отмечают, что эта работа напоминает нам о том, что наши знания о собственной анатомии еще далеко не полны.