Почему нужно испортить печень, чтобы вылечить кровь

Чтобы заставить генетически исправленные клетки печени размножаться, их нужно отравить. Но результаты того стоят.
Почему нужно испортить печень, чтобы вылечить кровь

Новую методику планируют применять для лечения гемофилии типа B, при которой у человека не вырабатывается достаточно фактора плазмы IX и кровь не свертывается. Каждый порез может закончиться для гемофилика смертью от потери крови; особенно опасны внутренние кровоизлияния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактор плазмы IX вырабатывается в печени, а если печень не вырабатывает его (или вырабатывает мало), значит, дело в мутации ДНК (для болезни типа B это рецессивная мутация в X-хромосоме). Идея генной терапии состоит в том, чтобы брать безвредные аденоассоциированные вирусы (AAV), «нагружать» их исправленными генами, отвечающими за синтез фактора плазмы IX, и отправлять в клетку. Там исправленная ДНК заменяет собой мутировавший фрагмент оригинального генома.

Но у этого метода есть свои ограничения: во-первых, он недостаточно результативен, а во-вторых при интенсивной терапии иммунная система распознает вирус, и пациентам приходится пить стероидные препараты, подавляющие иммунный ответ. К тому же терапия не подходит для детей: когда печень растет, модифицированные клетки возвращаются в первоначальное состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе новой методики тоже лежит генная терапия при помощи аденоассоциированных вирусов, однако она сопровождается приемом препарата, который в обычных условиях очень вреден для печени. Вещество, известное как CEHPOBA — ингибитор гидролазы фумарилацетата, — заставляет печень накапливать крайне вредные продукты распада фумарилацетата. Здоровая печень реагирует на прием CEHPOBA прекращением деления клеток, однако в новой методике предусмотрен также фрагмент РНК, который не дает делению прекратиться.

Получив «коктейль» из исправленного фрагмента ДНК, CEHPOBA и фрагмента РНК, не дающего печени перестать расти при приеме CEHPOBA, печень начинает производить новые клетки. При делении они сохраняют привнесенные в них исправления и вырабатывают фермент крови IX в количестве, которого раньше не удавалось достичь — около 30% от нормы. Этого вполне достаточно, чтобы облегчить страдания гемофиликов.

С помощью CEHPOBA можно регулировать уровень выработки факторов крови — и любых других белков, в зависимости от того, какую болезнь нужно лечить.

Авторы исследования утверждают, что риски, связанные с болезнью, перевешивают тот вред, который наносит печени CEHPOBA.