Ящерицы-трансгендеры остаются настоящими мужчинами

Самцы бородатой агамы в жаркие дни превращаются в самок и даже откладывают яйца, но ничто не мешает им оставаться отважными и боевитыми.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пол особи обычно определяется либо генетикой, либо условиями среды. Человеческий эмбрион, в клетках которого есть Y-хромосома, при отсутствии мутаций превратится в мальчика при любой погоде, а пол крокодилов полностью определяется температурой окружающей среды. Бородатая агама — редкое исключение: для них важны обе составляющие. Если погода прохладная, пол агам будет зависеть от набора хромосом, а если яйца развиваются в жаркий период, из них вылупляются только самки.

Мужской генотип у бородатых агам определяется двумя Z-хромосомами (ZZ), а самок — Z и W хромосомами (ZW). Однако если зародыши в яйце развиваются при повышенной температуре, вылупляются самки с ZZ-комплектом (мужским). Каждая пятая ящерица в популяции — самец по набору хромосом, но самка по внешним и внутренних признакам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не все. Несмотря на то, что ZZ-самки имеют все половые признаки и дают нормальное потомство, они сильно отличаются от «настоящих», ZW-cсамок манерами и привычками. Они смелее и активнее, и привычки (в данном случае речь о стратегиях терморегуляции) у них тоже мужские.

«Мы полагаем, что когда температура повышается, репродуктивные органы ZZ-зародыша развиваются по женскому типу, но в мозге ящерицы остаются участки, на которые изменение температурных условий действует не так сильно — и они всю жизнь функционируют как мужские», — комментирует один из участников исследования, Хун Ли из Сиднейского университета.