Мир без комаров: помогут ГМО

Британская биотехнологическая компания Oxitec совместно с министерством здравоохранения Бразилии и ВОЗ осуществляют проект уничтожения комаров Aedes aegypti при помощи модифицирования генома самцов. В ближайших планах — избавить от насекомых район с населением 60 000 человек.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Специалисты Oxitec изменяют в геноме самцов комара всего один ген, благодаря чему потомство таких комаров оказывается нежизнеспособным. Самки не отличают модифицированных самцов от обычных, поэтому чем больше в округе самцов с модифицированной ДНК, тем меньше комаров рождается в следующем поколении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря десантам генетически модифицированных особей уже удалось на 90% сократить популяции Aedes aegypti во Флориде, на Каймановых островах и в Панаме. В бразильском городе Пирасикаба комары уже исчезли на территории, населенной пятью тысячами людей, а теперь планируется выпустить еще больше генетически модифицированных самцов — территория их распространения будет соответствовать району с 60-тысячным населением.

С комарами борются не ради комфорта: в теплом и влажном климате Aedes aegypti — главные переносчики таких тяжелых заболеваний, как болезнь денге, малярия и вирус Зика.

Специалисты утверждают, что ген, который подвергают редактированию, специфичен для этого вида комаров, поэтому его мутация не опасна для других живых организмов.