Экстремальная ситуация: как спастись, если вы оказались в водоеме с электрическими угрями

Если на вас напал угорь и нет возможности выбраться на сушу, имеет смысл нырнуть поглубже.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кеннет Катания (Kenneth Catania) из университета Вандербильта, США, изучал атаки угрей и выяснил, что в этих электрических битвах есть своя тактика и стратегия.

Во-первых, угри различают проводящие и не проводящие электричество материалы. Если угорь видит маленький проводник, он считает, что это добыча. А если проводник большой — значит, это хищник, которого надо атаковать. Объекты, не проводящие электрический ток, угри игнорируют — впрочем, они не так часто встречаются рыбам в их естественной среде обитания.

Нажми и смотри

Чем больше между рыбой и ее жертвой воды, тем меньше будет ущерб, который может нанести угорь. Поэтому эти рыбы выпрыгивают из водоема, чтобы прижаться нижней частью головы к телу жертвы над поверхностью воды, где резко усиливаются и напряжение, и сила тока. Катания помещал в контейнер с угрями игрушечную голову аллигатора, поверхность которой изнутри была выстлана алюминиевой фольгой (резиновую игрушку угри не заметили бы). На поверхности головы крепили светодиоды, которые загорались от электрических ударов угрей. На видео заметно, насколько велика разница между подводным и надводным применением «электрического оружия».

Удары угрей, достигая напряжения в 1300 В, бывают ощутимы и даже опасны даже для крупных животных, в том числе для человека.