Ученые учатся выращивать человеческие органы в свиньях

Исследователи из Калифорнийского университета ввели человеческие стволовые клетки в эмбрионы свиней. В результате должны получиться обычные поросята, у которых только один орган будет человеческим. Такие органы, возможно, окажутся пригодны для пересадки людям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать «химеру» — свинью с человеческими органами — нужно пройти две стадии. На первой оплодотворенную яйцеклетку свиньи подвергают редактированию генома с помощью техники CRISPR, чтобы вырезать из ДНК свиньи гены, отвечающие за развитие и работу поджелудочной железы. Затем в эмбрион вводят плюрипотентные стволовые клетки человека. Такие клетки получают из уже дифференцированных клеток, заставляя их вернуться к плюрипотентному состоянию, из которого они могут развиться в клетки любых органов.

Ученые надеются, что стволовые клетки человека «воспользуются» искусственно созданными пробелами в геноме свиньи и превратятся в клетки поджелудочной железы человека. Эмбрионы, содержащие стволовые клетки свиней и людей, 28 дней пробудут в матке свиньи. Затем их извлекут, чтобы изучить, насколько удачным окажется эксперимент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Национальные институты здравоохранения США ввели мораторий на спонсирование подобных исследований. Специалисты опасаются, что часть человеческих клеток может развиться не в целевой орган, а в части мозга животных, за счет чего последние могут стать «более человечными». В предыдущем эксперимент команда биологов из Калифорнийского университета «подселяла» плюрипотентные клетки человека в эмбрионы поросят без предварительного редактирования генома. Тогда ученые наблюдали, как человеческие клетки боролись со свиными за выживание и продолжение деления. Ученые надеются, что, создав «генетическую нишу», т. е. пробел в геноме свиньи, они сумеют задать направление развития клеток и исключить возможность их развития в клетки мозга.