Вселенная расширяется быстрее, чем мы думали

Телескоп «Хаббл» замерил расстояние между 19 отдаленными галактиками и выяснил, что они отдаляются друг от друга быстрее, чем мы полагали раньше. Гораздо быстрее.
Вселенная расширяется быстрее, чем мы думали

Скорость расширения вселенной, влияющая на так называемую постоянную Хаббла, оказалась по последним данным примерно на 5−9% выше всех предыдущих показателей. Кажется, что разница не столь большая, но когда дело касается всей Вселенной, дело принимает серьезный оборот даже с 5%. Согласно последним показаниям расстояние между нашей галактикой и соседней увеличится вдвое за следующие 10 миллиардов лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это открытие представляет проблему для космологов, так как оно не совпадает с предполагаемой скоростью расширения, высчитанной с учетом энергии, оставшейся после Большого Взрыва. Конечно, данные требуют независимой проверки, но если они подтвердятся, то это значит, что во Вселенной существуют физические процессы, расширяющие пространство, о которых мы практически ничего не знаем. Впрочем, это не удивительно, если вспомнить, что 95% нашей Вселенной состоит из темной материи, темной энергии и темной радиации, которые не испускают света в принципе, и мы практически ничего про них не знаем. С другой стороны, эта возрастающая скорость расширения может означать, что теория относительности Эйнштейна неполна — и это тоже понятно, так как, в конце концов, теория была создана одним человеком без всякой помощи современных вычислительных мощностей.