Бактерии создали город под водой

В акватории греческого острова Закинф археологи часто находят следы древних цивилизаций. Находка, сделанная в 2014 году, — мощеные улицы, колоннады и стены — могла бы быть еще одним свидетельством античного прошлого Греции.
Бактерии создали город под водой
University of East Anglia, University of Athens

Но никаких следов человеческой деятельности — фрагментов керамики, монет и любых других артефактов — в «городе» не сохранилось. Подвергнув сомнению искусственное происхождение «руин», ученые из университетов Афин и Восточной Англии провели минералогический анализ и выяснили, что все объекты имеют геологическое происхождение; они естественным образом появились на дне Средиземного моря в эпоху плиоцена: около трех-пяти миллионов лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В образцах содержались сульфатредуцирующие бактерии — старейшие на планете организмы. Обитая в донных морских осадках, они вносят свой вклад в разложение органики и участвуют в других химических процессах. Способность бактерий окислять метан до гидрокарбоната привела к появлению своеобразного природного цемента — доломита, а тот сложился в формы «древних руин».