Прожить две жизни: выведены мыши с удвоенными теломерами

Укорачивание теломер — одна из причин старения и умирания клеток. Однако ученым удалось получить живые организмы с теломерами вдвое длиннее обычного =- и для этого им даже не пришлось прибегать к генной инженерии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теломеры — это концевые участки хромосом, которые защищают хромосомы от вредных воздействий. Каждый раз, когда клетка делится, теломеры теряют в длине, а когда они истощаются полностью, запускается апоптоз — саморазрушение клетки. Из-за истощения теломер клетки человеческого тела способны на 50−52 деления, после чего умирают (предел Хейфлика).

Как только ученые обнаружили связь между теломерами и старением, начался поиск способов удлинить теломеры или не дать им укорачиваться. Недавно мы писали о способе увеличения теломер при помощи генетически модифицированной РНК, а теперь ученые нашли способ обходиться без вмешательства в геном.

В 2011 году было опубликовано исследование, доказавшее, что ультрадлинные теломеры иногда спонтанно появляются в лабораторных культурах стволовых клеток эмбрионов. Это происходит в результате работы фермента — теломеразы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент, отчет о котором опубликован сегодня в журнале Nature Communications, подтверждает, что из стволовых клеток с увеличенными теломерами можно вырастить ткани, органы и даже организмы, которые также будут уметь удлинённые теломеры. У мышей, выращенных из стволовых клеток с теломерами вдвое длиннее обыкновенного, длинные теломеры имели и дифференцированые клетки многих тканей. Со временем их теломеры укорачивались, но происходило это с нормальной скоростью. Некоторые часто обновляемые клетки, такие, как кровь, у выведенных таким образом животных имели способность к ускоренному восстановлению.

Пока остается без ответа вопрос о том, способно ли удлинение теломер продлить жизнь но уже ведется работа по созданию поколения мышей, у которых теломеры вдвое длиннее естественных во всех клетках организма. Такие мыши ответят на многие вопросы о старении и смерти.