Высокоскоростная электроника для вашей кожи

Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне (США) разработали ультратонкую гибкую электронную схему с высокоскоростными цепями передачи данных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая гибкая электронная схема имеет толщину лишь 25 микрометров, что отлично подходит для создания носимых электронных систем, которые будут прикрепляться непосредственно на кожу человека. Не менее интересной особенностью является тот факт, что интегральные схемы на сверхтонкой основе смогут, по мнению американских учёных, устойчиво работать в радиочастотном диапазоне до 40 гигагерц. Это позволит в полной мере использовать с гибкой электроникой все современные технологии беспроводной связи.

Устроена ультратонкая схема довольно оригинально: две передающие линии переплетаются друг с другом в косичку и образуют S-образные изгибы. Хитроумная двухуровневая конструкция с сегментированными металлическими блоками позволяет гибкой схеме растягиваться без ущерба работоспособности, а также защищает электрические компоненты от внешнего воздействия и утечки тока.

Больше никаких подробностей о тонкой и гибкой электронной схеме разработчики пока не сообщают, упоминая лишь о том, что новинка пригодится для создания медицинских носимых электронных систем, которые позволят врачам удалённо мониторить состояние организма человека и избавят пациентов от неудобных приборов с кучей проводов и датчиков.