Рождение новой звезды прямо на наших глазах

В нашей Вселенной появилась новая звезда. Пока у нее есть только порядковый номер, IRAS 14568-6304, так как она еще слишком молода.
Рождение новой звезды прямо на наших глазах
ESA/Hubble

На фотографии, полученной Европейским космическим агентством, можно увидеть молодую звезду, скрытую золотой завесой света. Со временем испускаемый ею газ — со скоростью, значительно превышающей скорость звука — сожжет облако из пыли и газа, которое сейчас окружает новорожденную, и покажет нам звезду во всей ее красе. Возможно, тогда она и получит имя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая обитательница Вселенной находится в 2280 световых годах от нас. Она сфотографирована телескопом «Хаббл» в видимом и инфракрасном спектрах. Поблизости от нее находятся и другие нарождающиеся звезды — известные как молекулярное облако созвездия Циркуля. Со временем (а должно пройти несколько веков) они образуют совершенно новое созвездие, еще не виданное жителями Земли. Процесс рождения новых звезд происходит в космосе постоянно, иногда им помогают черные дыры, а иногда во Вселенной появляются настоящие монстры.