Мобильники все-таки вызывают рак?

Ученые установили связь между радиоизлучением и возникновением рака у крыс.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальная Токсикологическая Программа США опубликовала отчет о результатах своей двухлетней работы. В документе описывается эксперимент с крысами, которые на протяжении всей жизни находились под воздействием радиоизлучения сотовых телефонов.

Считается, что энергия радиоволн слишком низкая для того, чтобы взаимодействовать с тканями живых организмов. Однако авторы исследования утверждают, что излучение сотовых телефонов приводит к возникновению редких злокачественных опухолей в мозге (1 — 2 случая на 90 крыс) и сердце животных. Ученые признают, что механизм действия радиоизлучения на организм им не понятен: высказываются предположения о том, что волны влияют на процесс экспрессии генов, и в результате некоторые белки появляются там, где их не должно быть.

Кроме того, ученые отмечают, что подверженность излучению коррелирует с возникновением опухолей только при некоторых условиях. Существует множество разных факторов — мощность источника излучения, время, проведенное рядом с источником, периодичность возникновения сигнала — и пока не установлено, какие из них являются определяющими.