У этого крохотного существа сперматозоиды больше человеческих в тысячу раз

Рога оленей, перья павлинов и другие приспособления, призванные привлечь самку, меркнут по сравнению с «украшением» самца мухи-дрозофилы: гигантским сперматозоидом. Это самое непропорциональное мужское украшение в природе, и только сейчас стало понятно, для чего оно служит.
У этого крохотного существа сперматозоиды больше человеческих в тысячу раз
S. L?POLD ET AL/NATURE 2016

Мушка Drosophila bifurca вырастает до нескольких миллиметров, а сперматозоид у нее достигает 5,8 см — это в 20 раз длиннее самой мухи и в 1000 раз больше человеческого сперматозоида. Такие украшения дорого обходятся своим носителям — на то, чтобы вырастить такой сперматозоид, у мушки уходит много энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы узнать, зачем дрозофилам такие большие сперматозоиды, ученые вывели две популяции мух: в одной самцы подвергались невзгодам и опасностям и выросли маленькими и слабыми, а в другой условия были благоприятные, и самцы выросли здоровые и сильные.

Маленькие и тщедушные самцы должны были вкладывать больше ресурсов, чтобы производить свои большие сперматозоиды. Поэтому только у самых больших, сильных и сытых самцов вырабатывалось достаточно половых клеток, чтобы оплодотворить много самок — соответственно, и у самка с большей вероятностью получит сперму высококлассного самца.

Но на оплодотворении борьба не заканчивается, а продолжается в семяприемниках в организмах самок — довольно больших органах, где побеждает самый крупный сперматозоид, поступивший от самого мощного самца. Таким образом, необходимость «гонки вооружений» среди самцов обусловлена особенностями строения самок.