Вакцина от наркомании: возможно ли это?

Можно заставить иммунную систему сопротивляться не только гриппу, но и кокаину — и ученые уже работают над этим. О том, как такое возможно, рассказывает Рональд Кристал (Ronald Crystal), декан факультета медицинской генетики Вейльского Корнелльского медицинского колледжа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о вакцине против наркотиков, мы говорим о вакцине против всех веществ, вызывающих привыкание, хотя это и не соответствует определению слова «наркотик», данному ВОЗ. Если бы такая вакцина существовала, она не давала бы молекулам веществ, вызывающих зависимость, проникать в мозг и закреплять в нем механизм химической зависимости. Теоретически это возможно — если создать такие антитела, которые взаимодействуют с молекулами наркотика и не дают им делать свое черное дело. Но это связано с рядом трудностей.

Прежде всего, молекулы многих веществ, вызывающих зависимость, слишком малы для того, чтобы иммунная система могла их обнаружить. Благодаря этому они способны проникать в кровь незамеченными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует две стратегии для преодоления этого затруднения. Во-первых, можно связать молекулу наркотика с более крупной молекулой — так работают, например, белки, которые делают маленький вирус гриппа «видимым» для нашего иммунитета. Тогда иммунные клетки сами начинают вырабатывать антитела, которые обезвреживают вирус — или вещество, вызывающее зависимость. При тестировании на животных этот подход дал хорошие результаты с кокаином и никотином — наркотик не попадал подопытным зверям в мозг.

Другой подход — выработка пассивного иммунитета. Исследователи уже получили моноклональные антитела, которые селективно взаимодействуют с молекулами наркотических веществ. Однако производство моноклональных антитело дорого, а употреблять их надо часто — иначе они перестают работать. Ведется работа над тем, чтобы заставить генетически модифицированные клетки печени самостоятельно вырабатывать такие антитела, но эти исследования еще только предстоит завершить. Если эксперименты окажутся удачными, у нас появятся новые эффективные способы помочь зависимым людям.