Об инопланетянах мы узнаем из Twitter

Участники проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – поиск внеземного разума) опубликовал новый документ: «Протоколы для социальных и цифровых медиа по предварительным мероприятиям по поиску и обнаружению внеземных цивилизаций в XXI веке».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы занимаются поиском внеземных цивилизаций с 1959 года. Последние документы о том, как должны вести себя ученые в случае обнаружения сигнала от инопланетян, принимались в 1989 году (Российская академия наук принимала участие в SETI до 1999 года), однако в них, как справедливо замечают Дункан Форган (Duncan Forgan) и Александр Шольц (Alexander Scholz) из Сент-Эндрюсского университета, не содержалось указаний по поводу того, что астрономам делать с информационной бурей, которая не может не начаться, если сигнал будет подтвержден.

Предсказать поведение людей невозможно: в этом Форган и Шольц отдают себе отчет. Знаменитый «случайный эксперимент» подобного содержания был проведен в 1938 году, когда радиослушатели приняли анонс передачи «Война миров» Орсона Уэллса за сводку новостей, а в 2009 году Эквадоре подобные «новости» стоили жизни порядка 20 человек. Очевидно, что на случай реального сообщения о внеземной цивилизации лучше иметь четкий план. Хорошие новости: нам все-таки все расскажут. И даже постараются сделать это максимально подробно — описав эксперимент и критерии его верификации, условия получения сигнала и его природу. Авторы «Протоколов» уверены: информация все равно просочится в информационное пространство, и тогда будут нужны осведомленные и спокойные голоса.

Даже самое осторожное сообщение от первоисточника пройдет через телевидение, желтую прессу, онлайн-издания и социальные медиа и превратится в неузнаваемое чудище, способное посеять панику не только в Эквадоре, но и в Силиконовой долине, — уверены авторы документа. Чтобы предотвратить это, нужно работать над связями с общественностью.

Каналы коммуникации должны быть закреплены еще до того, как вы займетесь поиском внеземного разума. А уж если сигнал зафиксирован, а тем более подтвержден, нужно из ученых превращаться в универсальных журналистов — появляться в газетах, на радио и телевидении, не забывать про огромные аудитории, которые не понимают английского (например, посещать китайские ток-шоу).

А пока ученым советуют поменьше писать в Twitter, блоги и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — по крайней мере, если дело касается внеземных контактов.