Третий родитель не нужен: провал эксперимента

В феврале этого года американское Управление по контролю за лекарственными препаратами одобрило применение методики замены материнских митохондрий – органелл, где вырабатывается энергия, — на митохондрии «третьего родителя». Однако может оказаться, что метод может не дать ожидаемых результатов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть этой методики заключается в том, что кроме маминой яйцеклетки и папиного сперматозоида в процессе участвует еще и третий агент — яйцеклетка женщины-донора, в которой ядро заменяют на ядро яйцеклетки матери. Вся схему нужна для того, чтобы предотвратить передачу по материнской линии редких, но серьезных заболеваний, связанных с нарушением деятельности митохондрий.

Однако сейчас специалисты забили тревогу: оказалось, что, если в конечную яйцеклетку проникает хотя бы несколько митохондрий матери — а это случается постоянно — то они могут одолеть здоровые митохондрии донора, и ребенок все равно родится с тяжелым митохондриальным отклонением. Как органеллы матери это делают, остается загадкой. Известно только, что это происходит тогда, когда есть существенные различия между митохондриальными ДНК матери и донора: например, мать — европеоид, а донор яйцеклетки со здоровыми митохондриями имела предков — выходцев из Африки.

Поэтому с технологией «один ребенок — три родителя» придется повременить.

По материалу Nature.