Сердце тролля: как команда исследователей DeCODE нашла у исландцев тайный ген «исключительного здоровья»

В ДНК жителей Исландии нашли мутацию гена ASGR1, наличие которой более чем на 34% снижает риск сердечных заболеваний. Команда ученых сравнила геномы тысяч исландцев и сопоставила результаты анализа с информацией из медицинских карт.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полностью расшифрован геном 2600 человек, а на наличие мутации ASGR1 проверили почти все население обитателей Исландии — а это более 300 тысяч человек.

Такая мутация встречается у 1 из 120 жителей острова. У этих людей существенно снижен уровень содержания липопротеинов высокой плотности. Как работает ген, пока неясно: известно только, что он «выключает» ряд белков, которые обеспечивают переработку белков, содержащих много остатков сахаров.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Отметим, что препараты, имитирующие действие мутировавшегоASGR1, разрабатываются уже около 10 лет. Первыми среди них были ингибиторы белка PCSK9. Когда ученые определят, на какие именно белки влияет исландская мутация, они смогу разработать лекарства аналогичного действия.