На Марсе были гигантские цунами

3,4 миллиарда лет назад северное полушарие Марса омывал океан, и на его берега обрушивались огромные волны. Догадаться об этом было непросто, потому что на Марсе не сохранилось четкой береговой линии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых из Германии, Китая и США пришла к выводу о том, что Марс пережил как минимум две колоссальные волны, порожденных метеоритами, причем между падениями прошло несколько миллионов лет.

Это были большие метеориты — диаметры кратеров приближаются к 30 километрам. После их падения поднялись волны, затопившие территорию в десятки и сотни километров. Когда вода отступала, она сформировала ландшафт, который мы наблюдаем сейчас.

Первая цунами сотрясла Марс незадолго до глобального изменения климата, и второй метеорит упал уже на значительно более холодную планету. Отступая по остывшим равнинам, вода замерзла — остатки льда и ныне там. Именно в этих районах ученые планируют искать следы жизни на Марсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексис Родригез (Alexis Rodriguez) и его коллеги совершили это открытие, изучая поверхность Марса, а именно Аравийскую равнину и равнину Хриса в северном полушарии планеты. В этих местах находятся геологические феномены, которые долго не поддавались объяснению: глубокие каналы, которые выглядят так, как будто вода в них текла вверх, а не вниз по склону. Подобные углубления образуются в результате цунами и на Земле.

За последние 3,5 миллиарда лет четвертая от Солнца планета потеряла не только океан, но и атмосферу.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.