Вирус Зика может попасть в Россию: предупреждение ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела оценку риска распространения вируса Зика в Европе. Регионам с наивысшим риском, в которые входит российское Причерноморье, порекомендовали принимать меры по противодействию эпидемии. Об этом говорится в докладе, выпущенном Европейским бюро ВОЗ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, общая вероятность распространения инфекции в Европе поздней весной и летом оценивается от низкой до умеренной. Исключение составляют два региона, где эта вероятность высока: Восточное Причерноморье (прибрежные регионы России и Грузии) и португальский остров Мадейра. Это единственные области Европы, где обитает переносчик вируса Зика — комар Aedes aegypti.

В группу умеренной вероятности распространения инфекции вошли 18 стран, в которых присутствует вторичный переносчик Aedes albopictus, но не A. aegypti. Этот комар паразитирует преимущественно на животных, но кусает и человека. В остальных странах Европы вероятность низка или отсутствует.

Странам с высокой и умеренной вероятностью распространения вируса Зика ВОЗ порекомендовала принять следующие меры:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— усилить деятельность по предупреждению завоза и распространения комаров и сокращению плотности их популяции (особенно в областях, где присутствуют A. aegypti); — обеспечить работников здравоохранения средствами раннего выявления передачи вируса Зика, сообщать ВОЗ о первом случае локальной передачи и осложнениях инфекции в течение 24 часов с момента постановки диагноза; — обеспечить наличие навыков персонала и технических средств для тестирования на вирус Зика (или протоколов отправки образцов крови на анализ в другие страны); — стимулировать сообщества к сокращению мест размножения комаров; — обеспечить возможность защиты от заражения (в том числе половым путем) людям из группы риска, особенно беременным женщинам; смягчить эффекты лихорадки Зика и связанных с ней осложнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы особо призываем страны с высоким риском укрепить свой национальный потенциал и приоритизировать мероприятия по предотвращению масштабной вспышки лихорадки Зика», — заявила директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Остальным странам порекомендовали обеспечить борьбу с проникновением комаров-возбудителей, раннее выявление завозных случаев инфекции и консультирование выезжающих в неблагоприятные регионы мира.

Лихорадка Зика была впервые обнаружена в 1947 году у макак в лесах Уганды. В мае 2015 года распространение вируса зарегистрировали на северо-востоке Бразилии, после чего эпидемия стала быстро распространяться на соседние страны. К настоящему времени ей поражены десятки стран и территорий. Всемирная организация здравоохранения признала вирус Зика глобальной угрозой общественному здоровью из-за резко повышенного риска микроцефалии у детей женщин, перенесших инфекцию во время беременности.

Олег Лищук