Как растет сверхновая звезда

Странный объект на фотографии — это не мох и не увеличенное изображение вируса. Это комбинированное изображение звезды, которая взорвалась 10 000 лет назад.
Как растет сверхновая звезда

Свет от этого взрыва достиг Земли в ноябре 1572 года, и он был настолько ярок, что затмевал на небе Венеру и был виден даже днем. Наблюдение за этой сверхновой стало одним из краеугольных событий в истории науки, так как оно дало понять людям, что небеса изменчивы, что они непостоянны. Взрыв звезды повлиял на работу Тихо Браге, в результате чего тот стал одним из величайших астрономов в европейской истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для земных наблюдателей сверхновая Тихо — или SN 1572, как сейчас официально называют эту звезду — со временем утратила яркость, но уже с 1950-х годов астрономы вновь засекли ее, а в 1980-х поймали радиосигнатуры. С 2000-х они стали наблюдать за ней с помощью рентгеновских телескопов. В результате астрономы получили первое высокодетализированное последовательное изображение сверхновой, показывающее, как расширяется это облако газа. Расширение идет с разной скоростью в разных частях сверхновой из-за варьирующейся плотности газов. Стоит отметить, что в последнее время изучение сверхновых преподносит немало сюрпризов. Так в начале года астрономы зафиксировали самый яркий взрыв сверхновой за всю историю человечества, а физики раскрыли секрет рождения мощнейших гамма-вспышек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статью, объясняющую процесс расширения сверхновой, можно найти в arxiv.org, Несмотря на то что земляне наблюдают за этим космическим процессом уже несколько столетий, ученые открывают все новые и новые факты о Тихо, совершенствуя наши знания о сверхновых.