Глобальное потепление в одной гифке

Одно дело — читать о глобальном потеплении, а другое — увидеть, насколько оно реально. Эд Хокинс, специалист по изучению климата из британского университета Ридинга, объединил данные о средней температуре на Земле за последние 166 лет — результаты в коротком видео:
Глобальное потепление в одной гифке
Warner Bros.

На гифке видно, что в первые годы измерений средние температуры то повышались, то падали, но в двадцатом веке начали неуклонно расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 2015 году среднегодовая температура Земли поднялась на 1 градус. Еще один — и последствия станут опасными, утверждают метеорологи. В прошлом году почти все страны ООН (в том числе и Россия) подписали конвенцию, в которой декларируется намерение не дать глобальной температуре вырасти еще на градус в XXI веке.

Каждый следующий месяц 2016 года становится самым жарким из одноименных месяцев за всю историю климатических наблюдений. Рекорды этого года отчасти объясняются Эль-Ниньо— эффекта, возникающего из-за перемещения нагретых поверхностных слоев воды в Тихом океане — однако в большей степени нам сейчас так жарко из-за накопленных за десятилетия климатических эффектов.