Открыты 1 284 новые планеты, из них на 9 может быть жизнь

НАСА подтвердило существование 1 284 новых экзопланет, обнаруженных телескопом «Кеплер». Из них 550 могут иметь твердую оболочку наподобие земной, а девять находятся в зоне обитаемости, то есть на них может быть жидкая вода (до сих пор было известно о 12 таких планетах).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«1 284 планеты за один раз — это вдвое больше, чем мы получали от аппарата до сих пор, — комментирует Эллен Стофан, глава научного отдела НАСА, — и это укрепляет нас в надежде на то, что однажды мы найдем в космосе новую Землю.

До запуска космического телескопа «Кеплер» в 2009 году ученые не знали, насколько существование планетных систем вокруг звезд распространено в галактике. «Благодаря аппарату Кеплер и ученым, которые занимаются поиском экзопланет, мы имеем основания полагать, что планет даже больше, чем звезд», — утверждает директор отдела астрофизики НАСА Пауль Герц.

Телескоп «Кеплер» оборудован сверхфоточувствительным оборудованием; он фиксирует уменьшение яркости звезд, возникающие тогда, когда (с точки зрения аппарата) планеты частично загораживают диски своих звезд, — подобно тому, как Меркурий проходил перед диском солнца, загораживая часть нашей звезды от земных наблюдателей. Так «Кеплер» обнаруживает планетные кандидаты — астрономические объекты, которые могут оказаться планетами. Однако нужно собирать дополнительные данные, чтобы подтвердить статус тела как новой планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанный Тимоти Мортоном из Принстонского университета. Метод позволяет компьютеру определять процент вероятности того, что «кандидат» окажется планетой. «Это как с хлебными крошками, — объясняет ученый, — если рассыпать по полу несколько крошек, их можно собрать по одной, а если много, то понадобится метла. Статистика и есть наша метла».

Напомним, что на прошлой неделе было подтверждено существование еще трех экзопланет, открытых при помощи телескопа TRAPPIST. В 2018 году НАСА планирует запустить новый телескоп TESS, который будет искать экзопланеты теми же способами, что и «Кеплер».