Генетический код да Винчи: ученые ищут ДНК великого мастера

Поиск частиц, содержащих ДНК Леонардо – чешуек кожи, отпечатков пальцев, волос – начнут со скрупулезного анализа его картины «Поклонения волхвов», которая находится сейчас на реставрации в Венеции. Каждый квадратный сантиметр картины будут разглядывать под электронным микроскопом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участки ДНК, извлеченные из обнаруженных фрагментов органики, сравнят с ДНК ныне живущих потомков Леонардо, а если ученые получат разрешение на эксгумацию, то и с останками, хранящимися в месте предполагаемого захоронения художника в замке Амбуаз во Франции.

Фото
С работы над этой картиной начнется поиск.

В случае успеха генетиков — и если под плитой в замке Амбуаз действительно покоятся останки гения из Винчи — появится возможность реконструировать внешний облик Леонардо. До сих пор мы судим о том, как выглядел автор «Моны Лизы», по знаменитому «Туринскому автопортрету», однако прямых доказательств того, что на нем изображен Леонардо да Винчи, нет. Исследователи судят только по мастерству рисунка и сходству портрета с изображением Леонардо в образе Платона на знаменитой фреске Рафаэля «Афинская школа».

Успех проекта также будет означать большой прорыв для искусствоведов. Рынок подделок сегодня оценивается миллиардами долларов: использование анализа ДНК художников для установления подлинности картин может существенно усложнить жизнь мошенникам. «Проект Леонардо» объединяет усилия антропологов, генетиков, историков искусства, микробиологов, и других экспертов из Испании, Италии, Канады, США и Франции.

С деталями проектам можно ознакомиться здесь.