Крокодилы помогут решить проблему мужского бесплодия

Оказывается, сперматозоиды солоноводных крокодилов ведут себя довольно оригинальным для животного мира образом, который сильно напоминает поведение сперматозоидов человека.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

И у тех, и у других сперматозоид завершает свое развитие на пути к яйцеклетке. Профессор Бретт Никсон из университета Ньюкасла сообщает, что изучение спермы крокодилов помогло ему сделать далеко идущие заключения о белках, отвечающих за способность сперматозоида к передвижению. «Мы хотим научиться управлять активностью этих белков и таким образом повысить шансы сперматозоидов добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее», — уточняет он.

По естественным причинам сбор материала для исследований представляет определенную трудность. Для этого была специально разработана техника массажа при помощи программируемого прибора. «Когда я начинал заниматься исследованием фертильности, я не думал, что часть моей работы будет состоять в сборе спермы четырехметровых монстров. Слава Богу, есть мои коллеги и ферма Коорана, которые взяли эту задачу на себя», — поделился ученый.