Ученые решили экспериментально проверить теорию Эйнштейна

Общую теорию относительности Эйнштейна проверят с помощью нового спутника, на котором будет эксперимент, способный перевернуть наше понимание физики.
Ученые решили экспериментально проверить теорию Эйнштейна

Французский орбитальный летательный аппарат «Микроскоп» попытается пробить дыру в самой известной теории Эйнштейна. Ученые решили измерить, как два разных куска металла — титана и платино-родиевого сплава — ведут себя на орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В космосе возможно изучить относительное движение двух тел в практически совершенной и постоянной невесомости, защищенной от воздействий, которые могут повстречаться на Земле», — говорит компания Arianespace, запустившая «Микроскоп» в космос. Теория Эйнштейна говорит о том, что в совершенной невесомости два объекта будут двигаться совершенно одинаково. Но вот если они станут вести себя по-разному, то «принцип будет нарушен, и это событие потрясет сами основания физики», добавляет компания.

Также вместе с «Микроскопом» на борту российской ракеты «Союз» на орбиту отправился спутник, призванный наблюдать за поверхностью планеты и климатическими изменениями.

Эксперимент начнется довольно скоро, будем следить за событиями.