Звон гиганта: реконструкция звучания Царь-колокола

Ученые из университета Беркли воссоздали звучание крупнейшего колокола в мировой истории, Царь-колокола, звона которого в реальности никто и никогда не слышал
Звон гиганта: реконструкция звучания Царь-колокола
Getty images

Как известно, Царь-колокол был отлит в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоанновны. Высота колокола с перемычкой составляет 6,24 м, диаметр — 6,6 м, масса около 200 тонн. Производство гиганта велось около полутора лет, но его звона так никто и никогда не услышал. В 1737 году постройка, где стоял колокол, загорелась. Чтобы колокол не расплавился, его стали заливать водой, но из-за быстрого и неравномерного охлаждения великан треснул в 10 местах, и от него отвалился кусок весом 11 тонн. Восстанавливать колокол не стали.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Для воссоздания возможного звучания Царь-колокола профессор Грег Нимейер и его команда применили метод теоретического моделирования. Сначала надо было понять, как деформировался металл от ударов языка, для чего физики применили метод конечных элементов — один из классических методов механики твердого деформируемого тела. Поняв, как взаимодействовали отдельные части колокола, исследователи выяснили, какие звуковые волны рождались при этом. Прежде чем представлять звук Царь-колокола на суд публики, они проверили свой метод на реальных колоколах и сравнили смоделированный звук с реальным. Получилось довольно точно. Этот звук можно услышать на видео ниже.

Нажми и смотри