Электронная кожа превращает тело в дисплей

Ученые создали тонкую гибкую «кожу» с встроенными полимерными диодами, испускающими свет, которую можно прикрепить на руку, лицо, или вообще куда угодно на тело.
Электронная кожа превращает тело в дисплей

Исследователи из Токийского университета опубликовали статью в журнале Science Advances, описывающую ультратонкую, но удивительно прочную пленку, разработанную ими. Е-кожа достаточно гибка, чтобы пережить сотни растяжек и складок, и одновременно достаточно тонка, чтобы ее можно было просто носить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна часть головоломки — это долголетие. Чтобы защитить новую пленку от воздействия стихий, исследователи создали специальное защитное покрытие из оксинитрита кремния и париленовых слоев. Материал не дает кислороду и водяным парам добраться до электроники. Сейчас концепт получает питание из вне и не дает осязательных ощущений. Но в будущем он сможет получать энергию от температуры тела или использовать гибкие батареи.

Исследователи также пишут, что «в конце концов, гибкие органические оптические сенсоры могут наноситься прямо на внутренние органы, чтобы следить за уровнем кислорода в крови во время и после операции».