Наркотическая зависимость от сахара

Учёные из Технологического университета Квинсленда (Австралия) выяснили, что употребление сахара вызывает зависимость, схожую с наркотической по механизму действия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что злоупотребление сладостями повышает уровень дофамина, который является одним из так называемых химических факторов внутреннего подкрепления и служит важной частью системы вознаграждения мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия и тем самым влияет на процессы мотивации и обучения. Этот нейромедиатор естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта — например, занятия сексом, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также употребления наркотиков.

Оказалось, что сахар действует на организм, по сути, тем же образом, что табак, морфий или кокаин. Как и с наркотиками, со временем эффект от сладостей ослабевает и человеку приходится наращивать употребление сахара, чтобы добиться привычной для организма концентрации дофамина и повысить настроение. Фактически, отказ от сладкого вызывает в организме настоящую «ломку»! Учёные надеются использовать своё открытие для создания принципиально новых препаратов для борьбы со злоупотреблением сладостями, которые будут сделаны на основе средств от никотиновой зависимости.

Ранее учёные установили пагубное влияние сахара на мозг, которое оказалось сопоставимо с воздействием стресса: