Самый прочный материал в мире

Учёным из Венского университета (Австрия) впервые удалось синтезировать стабильную форму феноменального материала, который как минимум вдвое превосходит по прочности графен.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Карбин представляет собой аллотропную форму углерода на основе sp-гибридизации углеродных атомов. Он был получен в искусственных условиях из длинных цепочек атомов углерода, уложенных параллельно друг другу. Карбин является линейным полимером углерода, в его молекуле атомы углерода могут быть соединены в цепочки поочерёдно, тройными и одинарными связями, или же двойными связями. В силу нестабильности такого типа цепочек атомов углерода никому прежде не удавалось «построить» фрагмент карбина длиной более 100 атомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австрийские физики разработали методику, которая позволяет не только создавать стабильные образцы карбина, но и в дальнейшем наладить его массовое производство. Соединив два листа графена и поместив их в углеродные нанотрубки, учёные смогли получить стабильные цепочки карбина длиной свыше 6400 атомов. Электрические связи в карбине возрастают по мере увеличения длины цепочек, следовательно, чем длиннее будут цепочки, тем более стабильным будет материал.

Эксперименты с карбином будут продолжены и ультрасовременный материал, возможно, в перспективе будет применяться даже в промышленных масштабах.

Напомним о том, как впервые был исследован карбин: