Всё самое удивительное о динозаврах: видеовыпуск «ПМ»

При слове «динозавр» рука сама тянется к топору: мы привыкли считать их опасными, непременно громадными, ужасными ящерами, от которых лучше держаться подальше. Но не все из них были свирепы – и далеко не все опасны, а уж ужасных было не больше, чем симпатичных. Некоторые из них вполне сошли бы за домашних животных, если бы в то время были дома или хотя бы люди. Сегодняшний обзор видео расскажет нам о всевозможных динозаврах.

Итак, первый ролик нашей сегодняшней подборки продемонстрирует сравнительные размеры динозавров — в сравнении со средним человеком — от крошечных, не больше котенка, анхиорнисов до титанозавров, которые, как считаются, могли достигать полной длины в 40 м.

Нажми и смотри

Но, конечно, динозавров мы любим именно за размер — и самые любопытные толпы зрителей в палеонтологичеких музеях неизменно собираются у самых громадных костей. В следующей 3D-анимации от канала DiscoveryDinosaurs великаны представлены во всей своей красе. Большие. Еще больше. Самые большие — и еще немного больше — вплоть до аргентинозаров, за 20 лет жизни выраставших от 5 кг до 75 т.

Нажми и смотри

Следующий видеоролик, подготовленный блогером Антоном Бурняковым, представляет наикратчайший общий и вводный курс в историю динозавров — и не только в историю, но и в сегодняшний день. Кратко разъясняя суть, автор задается вопросом о том, что было бы, если бы динозавры не вымерли. Ответ получается парадоксальным: во-первых, не вымерли; во-вторых, ничего бы не изменилось. Как такое возможно, узнайте из ролика.

Нажми и смотри