На Марсе сфотографирован «пыльный дьявол»

Марсоходу Opportunity посчастливилось запечатлеть с помощью бортовой камеры невероятный пыльный вихрь на поверхности Красной планеты.
На Марсе сфотографирован «пыльный дьявол»

Пыльный вихрь является атмосферным явлением, которое на нашей планете обычно возникает в жаркую погоду при нагреве поверхности солнечными лучами, когда восходящие потоки тёплого воздуха начинают закручиваться вокруг одной оси. Такой вихрь, который также называют «пыльным дьяволом», имеет почти вертикальную ось вращения, высоту в несколько десятков метров и время существования от нескольких секунд до пары минут. Если вращение происходит с большой скоростью, вихрь поднимает с поверхности мелкие предметы вроде пыли, песка или камней, благодаря чему его можно заметить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встречаются «пыльные дьяволы» и на Марсе. Впервые это явление было снято на Красной планете в ходе программы «Викинг» ещё в 1970-х годах. Марсианские пыльные вихри могут быть в 50 раз шире и в 10 раз выше по сравнению с земными, представляя угрозу для марсоходов.

31 марта 2016 года, на исходе 4332-х марсианских суток своей работы на Красной планете, Opportunity запечатлел внеземного «пыльного дьявола» во время движения по хребту Кнудсена.

Кстати, недавно была составлена детализированная карта гравитационного поля Марса: