Российские ученые спасают мир от Эболы: патент недели

Новость о том, что отечественные разработчики придумали вакцину от Эболы, буквально взорвала мировое информационное пространство. Еще бы! Последняя вспышка страшного заболевания унесла жизни почти 10 000 человек. Но, к сожалению, пока не прошли все предусмотренные законом процедуры, мы не могли его опубликовать. Зато сегодня мы рассказываем о патенте недели, который вполне заслужил статус «патент года».
Российские ученые спасают мир от Эболы: патент недели

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Денис Логунов, Максим Шмаров, Ирина Тутыхина, Ольга Зубкова, Дмитрий Щебляков, Андрей Лысенко, Дмитрий Щербинин, Ирина Должикова, Алина Джаруллаева, Наталья Артемичева, Дарья Бурмистрова, Амир Тухватулин, Владимир Пантюхов, Светлана Сыромятникова, Ирина Шатохина, Серегей Борисевич, Борис Народицкий, Александр Гинцбург.

Первые сообщения о геморрагической лихорадке Эбола относятся к 1976 году, когда были зафиксированы первые случаи болезни. За сорок лет в мире случилось порядка 10 вспышек этого заболевания, от которого умирают 9 из 10 зараженных. Вирус передается людям от диких животных, а затем с невероятной скоростью распространяется от человека к человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году штамм вируса Эбола вызвал самую крупную эпидемию, которая охватила пять стран Западной и Центральной Африки, погубив почти 10 000 человек. Выяснилось, что к моменту эпидемии в мире не было разрешенных к применению вакцин, способных купировать развитие болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские ученые на основе взятых в эпицентре эпидемии биологических образцов создали первое в мире иммунобиологическое средство против данного штамма (патент 2578160). Оно было получено на основе человеческого аденовируса пятого серотипа, содержащего кассету со вставкой модифицированного гена GP вируса Эбола.

Второй вариант средства со сходной эффективностью получен на основе вирусов везикулярного стоматита, содержащего кассету со вставкой модифицированного гена GP вируса Эбола, а последний — на основе вирусов все того же стоматита, но уже со вставкой кассет модифицированного и немодифицированного гена GP вируса Эбола. Все эти средства используются для индукции иммунного ответа к вирусу Эбола, а купировать развитие болезни с помощью этих лекарств или их комбинации можно за одно применение. В сложных случаях — за несколько приемов с паузой в одну неделю. Полный химический состав средств можно посмотреть в описании к патенту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй патент (2578159) выдан на средство, которое включает рекомбинантный человеческий аденовирус 5 серотипа, содержащий экспрессирующие «кассеты», одну со вставкой гена GP вируса Эбола, другую — со вставкой гена NP. В состав средства, подробная формула которого изложена в патенте, также включена гиалуронидаза. С помощью эффективного количества этого средства можно индуцировать специфический иммунитет к вирусу Эбола, в том числе и к недавней разновидности его штамма.

Более эффективного средства против одного из самых страшных заболеваний рубежа XX—XXI вв.ека сегодня не существует.